Metallica、新作アルバム『72 Seasons』を発表 4月14日にBlackened Recordingsからリリース

 

Metallica©︎Tim Saccenti

さて、いよいよ、メタリカが12枚目のスタジオ・アルバムを引っさげてカムバックを果たす時が来た。『72 Seasons』は、バンド自身のレーベル、Blackened Recordingsから2023年4月14日にリリースされる予定である。


2016年の『Hardwired...To Self-Destruct』に続く本作は、Greg Fidelmanと共に制作され、Tim Saccenti監督によるミュージック・ビデオとニューシングル「Lux Æterna」が公開されている。LPのジャケットアートワークとトラックリストは下記にて。


アルバム・タイトルのコンセプトについて、James Hetfieldはプレスリリースで次のように語っている。


「"72の季節"。 

 

人生の最初の18年間は、本当の自分、あるいは偽りの自分を形成する。親から "自分は何者か "を教えられたという概念。私たちがどのような人格であるかをめぐる、可能な限りのハト派的な考え方。

 

この中で最も興味深いのは、そのような核となる信念を研究し続け、それが今日の世界の認識にどのような影響を与えるかということだと思います。

 

私たちが大人になってから経験することの多くは、こうした子供時代の体験の再現であり、反応なのです。子供時代の囚人、あるいは私たちが背負っているその束縛からの脱却……」


新作アルバムの発表に加えて、メタリカは4月にキックオフし、2024年9月まで行われるM72ワールド・ツアーを発表している。ツアー日程のリストは以下から確認できます。





The Howard Stern Show (via Blabbermouth)での新しいインタビューで、ドラマーのラーズは、史上初めて、彼らがすべてを完全に隠しておくことに成功したと誇らしげに語っている。


「俺達はこの1年半の間、俺たちは新しいアルバムに取り組んできたんだけど、その中で俺たちのキャリアで初めて、そのことについて一切話さなかったんだ。だから、"新しいレコードがあるよ "とか、カウントダウンとか、"何が出てくると思う?"とか、そういうことよりも、俺たちはそれについて固く口を閉ざしてきたんだ」


彼は言っている。「俺たちは絶対にリークすると思ってたんだ。でも、まだ漏れていないんだ。フェアプレーだ。そして、昨日、私たち全員がそれを知ったとき、なんと素晴らしい驚きだったか」



Metallica  「72 Seasons」






 Tracklist:


1. 72 Seasons
2. Shadows Follow
3. Screaming Suicide
4. Sleepwalk My Life Away
5. You Must Burn!
6. Lux Æterna
7. Crown of Barbed Wire
8. Chasing Light
9. If Darkness Had a Son
10. Too Far Gone?
11. Room of Mirrors
12. Inamorata
 


Metallica Tour Dates:


Thu Apr 27 2023 – Amsterdam NL – Johan Cruijff Arena
Sat Ap 29 2023 – Amsterdam NL – Johan Cruijff Arena
Wed Ma 17 2023 – Paris FR – Stade de France
Frid Ma 19 2023 – Paris FR – Stade de France
Frid Ma 26 2023 – Hamburg DE – Volksparkstadion
Sun Ma 28 2023 – Hamburg DE – Volksparkstadion
Frid Jun 16 2023 – Gothenburg SE – Ullevi Stadium
Sun Jun 18 2023 – Gothenburg SE – Ullevi Stadium
Fri Aug 4 2023 – East Rutherford, NJ – MetLife Stadium
Sun August 6 2023 – East Rutherford, NJ – MetLife Stadium
Fri Aug 11 2023 – Montreal, QC – Stade Olympique
Sun Aug 13 2023 – Montreal, QC – Stade Olympique
Fri Aug 18 2023 – Arlington, TX – AT&T Stadium
Sun Aug 20 2023 – Arlington, TX – AT&T Stadium
Fri Aug 25 2023 – Inglewood, CA – SoFi Stadium
Sun Aug 27 2023 – Inglewood, CA – SoFi Stadium
Frid Sep 1 2023 – Glendale, AZ – State Farm Stadium
Sun Sep 3, 2023 – Glendale, AZ – State Farm Stadium
Fri Nov 3, 2023 – St. Louis, MO – The Dome at America’s Center
Sun Nov 5, 2023 – St. Louis, MO – The Dome at America’s Center
Fri Nov 10, 2023 – Detroit, MI – Ford Field
Sun Nov 12, 2023 – Detroit, MI – Ford Field
Fri May 24 2024 – Munich DE – Olympiastadion
Sun May 26 2024 – Munich DE – Olympiastadion
Fri Jun 7 2024 – Helsinki FI – Olympic Stadium
Sun Jun 9 2024 – Helsinki FI – Olympic Stadium
Fri Jun 14 2024 – Copenhagen DK – Parken Stadium
Sun, Jun 16 2024 – Copenhagen DK – Parken Stadium
Fri Jul 5 2024 – Warsaw PL – PGE Narodowy
Sun Jul 7 2024 – Warsaw PL – PGE Narodowy
Fri Jul 12 2024 – Madrid ES – Estadio Cívitas Metropolitano
Sun Jul 14 2024 – Madrid ES – Estadio Cívitas Metropolitano
Fri Aug 2 2024 – Foxborough, MA – Gillette Stadium
Sun Aug 4 2024 – Foxborough, MA – Gillette Stadium
Fri Aug 9 2024 – Chicago, IL – Soldier Field
Sun Aug 11 2024 – Chicago, IL – Soldier Field
Fri Aug 16 2024 – Minneapolis, MN – US Bank Stadium
Sun Aug 18 2024 – Minneapolis, MN – US Bank Stadium
Fri Aug 23 2024 – Edmonton, AB – Commonwealth Stadium
Sun Aug 25 2024 – Edmonton, AB – Commonwealth Stadium
Fri Aug 30 2024 – Seattle, WA – Lumen Field
Sun Sep 1 2024 – Seattle, WA – Lumen Field
Fri Sep 20 2024 – Mexico City MX – Foro Sol
Sun Sep 22 2024 – Mexico City MX – Foro Sol
Fri Sep 27 2024 – Mexico City MX – Foro Sol

0 comments:

コメントを投稿